Проектирование систем очистки выбросов цеха литья пластмасс
3 Потери давления на участке ВГ – НВГ:
НВГ = LВГ х R + (ВГ х Ндоп, Па
где: R и Ндоп – находятся по номограмме: R = 2,2 Па/м
Ндоп = 57,72 Па
НВГ = 3,2 х 2,2 + 0,27 х 57,72 = 22,62 Па
Участок Гг
Q = 1450 м3/ч, по номограмме:
Vрек = 9 м/с Vфакт = 9,7 м/с
Дрек = 200 мм Дфакт = 250 мм
1 Длина конфузора Lк:
Lк = ( 500 – 250) / (2 tg 60/2) = 217,4 мм
2 Длина отвода 1 – Lо1: ( = 900
3,14 х 90 х 2 х 250
Lо1 = -------------------------- = 785 мм
1800
3 Длина отвода №2 – Lо2: ( = 600
3,14 х 60 х 2 х 250
Lо2 = -------------------------- = 523,3 мм
1800
4 Общая длина участка Гг – LГг:
LГг = Lк + 650 + Lо1 + 2200 + Lо2 =
217,4 + 650 + 785 + 2200 + 523,3 = 4375,7 мм = 4,38 м
5 Сопротивление участка - (Гг:
(Гг = (к + (о1 + (о2 + (Тб
а) (к: Lк/Д = 217,4 / 250 = 0,86 ( 1 по [ , стр. 332]: (к = 0,11
б) (о1: (1 = 900 Rк = 2Д, то по [ , стр.329]: (о1 = 0,15
в) (о2: (2 = 600 Rк = 2Д, то по [ , стр.329]: (о2 = 0,12
г) (Тб: VГг / VВГ = 9,7 / 10,4 = 0,93 ДВГ / ДГг = 400 / 250 = 1,6
, по [ , стр.330]:
(Тб= -0,1
(Гг = 0,11 + 0,15 + 0,12 –0,1 = 0,28
6 Потери давления на участке Гг – НГг:
НГг = LГг х R + (Гг х Ндоп, Па
где: R и Ндоп – находятся по номограмме: R = 3,64 Па/м
Ндоп = 53,08 Па
НГг = 4,38 х 3,64 + 0,28 х 53,08 = 30,8 Па
Участок ГД
Q = 4700 + 1450 = 6150 м3/ч
Vрек = 10,5 м/с Vфакт = 10,6 м/с
Дрек = Дфакт = 450 мм
1 Общая длина участка ГД – LГД:
LГД = 1800 мм = 1,8 м
2 Сопротивление участка - (ГД:
(ГД = (Тп
а) (Тп: VДд / VГД = 9,7 / 10,6 = 0,92
ДГД / ДДд = 450 / 250 = 1,8, по [ , стр.330]: (Тп=0,13
(ГД = 0,13
3 Потери давления на участке ГД – НГД:
НГД = LГД х R + (ГД х Ндоп, Па
где: R и Ндоп – находятся по номограмме: R = 2,44 Па/м
Ндоп = 68,94 Па
НГД = 1,8 х 2,44 + 0,13 х 68,94 = 13,35 Па
Участок Дд
Q = 1450 м3/ч, по номограмме:
Vрек = 9 м/с Vфакт = 9,7 м/с
Дрек = 200 мм Дфакт = 250 мм
1 Длина конфузора Lк:
Lк = ( 500 – 250) / (2 tg 60/2) = 217,4 мм
2 Длина отвода 1 – Lо1: ( = 900
3,14 х 90 х 2 х 250
Lо1 = -------------------------- = 785 мм
1800
3 Длина отвода №2 – Lо2: ( = 600
3,14 х 60 х 2 х 250
Lо2 = -------------------------- = 523,3 мм
1800
4 Общая длина участка Дд – LДд:
LДд = Lк + 650 + Lо1 + 2200 + Lо2 =
217,4 + 650 + 785 + 2200 + 523,3 = 4375,7 мм = 4,38 м
5 Сопротивление участка - (Дд:
(Дд = (к + (о1 + (о2 + (Тб
а) (к: Lк/Д = 217,4 / 250 = 0,86 ( 1 по [ , стр. 332]: (к = 0,11
б) (о1: (1 = 900 Rк = 2Д, то по [ , стр.329]: (о1 = 0,15
в) (о2: (2 = 600 Rк = 2Д, то по [ , стр.329]: (о2 = 0,12
г) (Тб: VДд / VГД = 9,7 / 10,6 = 0,92 ДГД / ДДд = 450 / 250 = 1,8
, по [ , стр.330]:
(Тб= -0,17
(Дд = 0,11 + 0,15 + 0,12 –0,17 = 0,21
6 Потери давления на участке Дд – НДд:
НДд = LДд х R + (Дд х Ндоп, Па
где: R и Ндоп – находятся по номограмме: R = 3,64 Па/м
Ндоп = 53,08 Па
НДд = 4,38 х 3,64 + 0,21 х 53,08 = 27,09 Па
Участок ДИ
Q = 6150 + 1450 = 7600 м3/ч
Vрек = 11 м/с Vфакт = 10,2 м/с
Дрек = Дфакт = 500 мм
1 Длина отвода – Lо: ( = 600
3,14 х 60 х 2 х 500
Lо = -------------------------- = 1046,6 мм
1800
2 Общая длина участка ДИ – LДИ:
LДИ = 3800 + Lо = 3800 + 1046,6 = 4846,6 мм = 4,85 м
3 Сопротивление участка - (ДИ:
(ДИ = (о + (Тп
а) (о : ( = 600 Rк = 2Д, то по [ , стр.329]: (о2 = 0,12
б) (Тп: VДИ / VЖИ = 10,2 / 9,5 = 1,07
ДЖИ / ДДИ = 315 / 500 = 0,63, по [ , стр.330]:
(Тп=0,23
(ДИ = 0,12 + 0,23 = 0,35
4 Потери давления на участке ДИ – НДИ:
НДИ = LДИ х R + (ДИ х Ндоп, Па
где: R и Ндоп – находятся по номограмме: R = 2,1 Па/м
Ндоп = 66,36 Па
НДИ = 4,85 х 2,1 + 0,35 х 66,36 = 33,42 Па
Участок ЕЖ
Q = 1200 м3/ч, по номограмме:
Vрек = 9 м/с Vфакт = 9,85 м/с
Дрек = 200 мм Дфакт = 225 мм
1 Длина конфузора Lк:
Lк = ( 500 – 225) / (2 tg 60/2) = 239,1 мм
2 Длина отвода 1 – Lо: ( = 900
3,14 х 90 х 2 х 225
Lо = -------------------------- = 706,5 мм
1800
3 Общая длина участка ЕЖ – LЕЖ:
LЕЖ = Lк + 1000 + Lо + 2400 =
239,1 + 1000 + 706,5 + 2400 = 4345,6 мм = 4,35 м
5 Сопротивление участка - (ЕЖ:
(ЕЖ = (к + (о + (Тп
а) (к: Lк/Д = 239,1 / 225 = 1,06 ( 1 по [ , стр. 332]: (к = 0,11
б) (о: ( = 900 Rк = 2Д, то по [ , стр.329]: (о1 = 0,15
в) (Тп: VЖж / VЕЖ = 9,85 / 9,85 = 1 ДЕЖ / ДЖж = 225 / 225 = 1 ,
по [ , стр.330]:
(Тп= 0,45
(ЕЖ = 0,11 + 0,15 + 0,45 = 0,71
6 Потери давления на участке ЕЖ – НЕЖ:
НЕЖ = LЕЖ х R + (ЕЖ х Ндоп, Па
где: R и Ндоп – находятся по номограмме: R = 4,11 Па/м
Ндоп = 59,46 Па
НЕЖ = 4,35 х 4,11 + 0,71 х 59,46 = 60,1 Па
Участок Жж
Q = 1200 м3/ч, по номограмме:
Vрек = 9 м/с Vфакт = 9,85 м/с
Дрек = 200 мм Дфакт = 225 мм
1 Длина конфузора Lк:
Lк = ( 500 – 225) / (2 tg 60/2) = 239,1 мм
2 Длина отвода 1 – Lо: ( = 600
3,14 х 60 х 2 х 225
Lо = -------------------------- = 471 мм
1800
3 Общая длина участка Жж – LЖж:
LЖж = Lк + 1000 + Lо =
239,1 + 1000 + 471 = 1710,1 мм = 1,71 м
4 Сопротивление участка - (Жж:
(Жж = (к + (о + (Тб
а) (к: Lк/Д = 239,1 / 225 = 1,06 ( 1 по [ , стр. 332]: (к = 0,11
б) (о: ( = 600 Rк = 2Д, то по [ , стр.329]: (о1 = 0,12
в) (Тп: VЖж / VЕЖ = 9,85 / 9,85 = 1 ДЕЖ / ДЖж = 225 / 225 = 1 ,
по [ , стр.330]:
(Тб= 0,15
(Жж = 0,11 + 0,12 + 0,15 = 0,38
5 Потери давления на участке Жж – НЖж:
НЖж = LЖж х R + (Жж х Ндоп, Па
где: R и Ндоп – находятся по номограмме: R = 4,11 Па/м
Ндоп = 59,46 Па
НЕЖ = 1,71 х 4,11 + 0,38 х 59,46 = 29,6 Па
Участок ЖИ
Q = 1200 + 1200 = 2400 м3/ч
Vрек = Vфакт = 9,5 м/с
Дрек = Дфакт = 315 мм
1 Общая длина участка ГД – LГД:
LГД = 800 мм = 0,8 м
2 Сопротивление участка - (ЖИ:
(ЖИ = (Тп
а) (Тп: VДИ / VЖИ = 10,2 / 9,5 = 1,07
ДЖИ / ДДИ = 315 / 500 = 0,63, по [ , стр.330]: (Тп=0,37
(ЖИ = 0,37
3 Потери давления на участке ЖИ – НЖИ:
НЖИ = LЖИ х R + (ЖИ х Ндоп, Па
где: R и Ндоп – находятся по номограмме: R = 2,6 Па/м
Ндоп = 55,4 Па
НЖИ = 0,8 х 2,6 + 0,37 х 55,4 = 22,578 Па
Участок ИК
Q = 7600 + 2400 = 10 000 м3/ч
Vрек = 11,5 м/с Vфакт = 11,6 м/с
Дрек = Дфакт = 560 мм
1 Общая длина участка ИК – LИК:
LИК = 1950 мм = 1,95 м
2 Сопротивление участка - (ИК:
(ИК = (Тп
а) (Тп: VКк / VИК = 9,85 / 11,6 = 0,85
ДИК / ДКк = 560 / 225 = 2,48, по [ , стр.330]:
(Тп=0,15
(ИК = 0,15
3 Потери давления на участке ИК – НИК:
НИК = LИК х R + (ИК х Ндоп, Па
где: R и Ндоп – находятся по номограмме: R = 2,03 Па/м
Ндоп = 68,94 Па
НИК = 1,95 х 2,03 + 0,15 х 68,94 = 14,3 Па
Участок Кк
Q = 1200 м3/ч, по номограмме:
Vрек = 9 м/с Vфакт = 9,85 м/с
Дрек = 200 мм Дфакт = 225 мм
1 Длина конфузора Lк:
Lк = ( 500 – 225) / (2 tg 60/2) = 239,1 мм
2 Длина отвода 1 – Lо: ( = 600
3,14 х 60 х 2 х 225
Lо = -------------------------- = 471 мм
1800
3 Общая длина участка Кк – LКк:
LКк = Lк + 1000 + Lо =
239,1 + 1000 + 471 = 1710,1 мм = 1,71 м
4 Сопротивление участка - (Кк:
(Кк = (к + (о + (Тб
а) (к: Lк/Д = 239,1 / 225 = 1,06 ( 1 по [ , стр. 332]: (к = 0,11
б) (о: ( = 600 Rк = 2Д, то по [ , стр.329]: (о1 = 0,12
в) (Тп: VКк / VИК = 9,85 / 11,6 = 0,85 ДИК / ДКк = 560 / 225 =
2,48 , по [ , стр.330]:
(Тб= -0,4
(Кк = 0,11 + 0,12 - 0,4 = -0,17
5 Потери давления на участке Кк – НКк:
НКк = LКк х R + (Кк х Ндоп, Па
где: R и Ндоп – находятся по номограмме: R = 4,11 Па/м
Ндоп = 59,46 Па
НКк = 1,71 х 4,11 + (-0,17) х 59,46 = -3,08 Па
Участок КЛ
Q = 10 000 + 1200 = 11 200 м3/ч
Vрек = Vфакт = 12 м/с
Дфакт = 555 мм
1 Длина отвода №1 – Lо1: ( = 900
3,14 х 90 х 2 х 555
Lо1 = -------------------------- = 1742,7 мм
1800
2 Длина отвода №2 – Lо2: ( = 900
3,14 х 90 х 2 х 555
Lо2 = -------------------------- = 1742,7 мм
1800
3 Длина конфузора Lк: т.к. диаметр патрубка больше, чем сечение
входной трубы циклона, то длину конфузора зададим теоретически:
Lк = 100 мм
4 Общая длина участка КЛ – LКЛ:
LКЛ = 1000 + Lо1 + 2000 + Lо2 + 700 + Lк =
= 1000 + 1742,7 + 2000 + 1742,7 + 700 + 100 = 7285,2 мм = 7,29 м
3 Сопротивление участка - (КЛ:
(КЛ = (о1 + (о2 + (к
а) (о1: (1 = 900 Rк = 2Д, то по [ , стр.329]: (о1 = 0,15
б) (о2: (2 = 900 Rк = 2Д, то по [ , стр.329]: (о2 = 0,15
в) (к: Lк/Д = 100 / 555 = 0,18 по [ , стр. 332]: (к = 0,18
(КЛ = 0,15 + 0,15 + 0,18 = 0,48
4 Потери давления на участке КЛ – НКЛ:
НКЛ = LКЛ х R + (КЛ х Ндоп, Па
где: R и Ндоп – находятся по номограмме: R = 2,95 Па/м
Ндоп = 88,2 Па
НКЛ = 7,29 х 2,95 + 0,48 х 88,2 = 63,85 Па
Расчет циклона
1 Расход воздуха циклона - Qц:
По суммарному расходу воздуха определим расход воздуха циклона:
Qц = Qi х (1 + Кпод), м3/ч
(6.26)
где: Qi – количество отсасываемого воздуха в каждой машине, м3/ч;
Кпод – коэффициент подсоса воздуха в воздухопроводах; Кпод =
0,05
Qц = (1800 + 1450 + 1800 + 1450 + 1450 + 1200 + 1200 + 1200) х 1,05 =
= 11 550 м3/ч
2 Сопротивление циклона - Нц:
? х V2вх
Нц = (ц -------------, Па
(6.27)
2
где: (ц – коэффициент сопротивления циклона, который зависит от типа
циклона; (ц = 4,0
? – плотность воздуха; ? = 1,2 кг/м3
V2вх – входная скорость воздуха в циклон, м/с;
Нц = 4,0 х (1,2 х 122) / 2 = 345,6 Па
Участок МН
Q = 11 550 м3/ч
Vрек = Vфакт = 12,5 м/с
Дфакт = 555 мм
1 Длина отвода №1 – Lо1: ( = 900
3,14 х 90 х 2 х 555
Lо1 = -------------------------- = 1742,7 мм
1800
2 Длина отвода №2 – Lо2: ( = 900
3,14 х 90 х 2 х 555
Lо2 = -------------------------- = 1742,7 мм
1800
3 Длина отвода №3 – Lо3: ( = 900
3,14 х 90 х 2 х 555
Lо2 = -------------------------- = 1742,7 мм
1800
4 Длина диффузора Lд: расчет ведется по формуле расчета конфузора:
Lд = ( 890 – 555) / (2 tg 60/2) = 291,3 мм
5 Общая длина участка МН – LМН:
LМН = 200 + Lо1 + 2500 + Lо2 + 4300 + Lо3 + 500 + Lд =
= 200 + 1742,7 + 2500 + 1742,7 + 4300 + 1742,7 + 500 + 291,3 = 13
019,4 мм =
=13,02 м
6 Сопротивление участка - (МН:
(МН = (о1 + (о2 + (о3 + (д
а) (о1: (1 = 900 Rк = 2Д, то по [ , стр.329]: (о1 = 0,15
б) (о2: (2 = 900 Rк = 2Д, то по [ , стр.329]: (о2 = 0,15
в) (о3: (3 = 900 Rк = 2Д, то по [ , стр.329]: (о3 = 0,15
г) (д: F / f = 890 / 555 = 1,48 ? 1,5 и ( = 450 по [ , стр. 329]:
(к = 0,13
(МН = 0,15 + 0,15 + 0,15 + 0,13 = 0,58
7 Потери давления на участке МН – НМН:
НМН = LМН х R + (МН х Ндоп, Па
где: R и Ндоп – находятся по номограмме: R = 3,175 Па/м
Ндоп = 95,85 Па
НМН = 13,02 х 3,175 + 0,58 х 95,85 = 96,933 Па
Расчет вентилятора:
1 Суммарные потери давления – Нвент:
Нвент = SНпот
(6.28)
Нвент = 67,49 + 45,46 + 16,684 + 58,14 + 22,62 + 30,8 + 13,35 +
27,09 + 33,42 + 60,1 + 29,6 + 22,578 + 14,3 – 3,08 + 63,85 + 96,933 =
599,34 Па
2 По [ , стр.341] выбираем вентилятор по давлению и расходу
воздуха с наибольшим кпд – Ц4-70 №5, кпд: ?в = 0,8
3 Определение мощности на валу электродвигателя вентилятора - Nв:
Qобщ х Нвент
Nв = ------------------------------------- , кВт
(6.29)
3600 х ?в х ?п х ?подш х 1000
где: ?п – кпд передачи (клиноременная); ?п = 0,97 ( 0,99
?подш – кпд подшипника (качения); ?подш = 0,98 ( 0,99
Nв = (11 550 х 599,34) / (3600 х 0,8 х 0,98 х 0,985 х 1000) = 2,5 кВт
4 Установочная мощность – Nуст:
Nуст = К х Nв, кВт
Где: К – коэффициент запаса мощности; К=1,15
Nуст = 1,15 х 2,5 = 2,87 кВт
6.4.1 Подбор и расчет технологического оборудования
сети №2 вентсистемы цеха литья из пластмасс
Участок АБ
По расходу воздуха Q, скорости воздушного потока V, по номограмме [
, стр.322], определяем диаметр воздухопровода Д:
Q = 2450 м3/ч
Vрек = Vфакт = 9 м/с
Дрек = 200 мм
Дфакт = 320 мм
1 Длина конфузора Lк:
Lк = ( b – Д) / (2 tg (/2), мм
где: b - наибольший длина стороны конфузора, мм;
Д – фактический диаметр воздухопровода, мм;
( - угол раскрытия конфузора; принимаем ( = 600
Lк = ( 500 – 320) / (2 tg 60/2) = 221,7 мм
2 Длина отвода 1 – Lо1:
3,14 х 90 х 2 х 320
Lо = -------------------------- = 1004,8 мм
1800
3 Длина отвода №2 – Lо2: ( = 900
Lо2 = Lо1, т.к. (1 =(2 = 900
Lо2 = 1004,8 мм
4 Общая длина участка АБ – LАБ:
LАБ = Lк + 790 + Lо1 + 2900 + Lо2 + 700 =
221,7 + 790 + 1004,8 + 2900 + 1004,8 + 700 = 6621,3
мм = 6,6 м
5 Сопротивление участка - (АБ:
(АБ = (к + (о1 + (о2 + (Тп
а) (к: Lк/Д = 221,7 / 320 = 0,69 ( 0,6 по [ , стр. 332]: (к = 0,12
б) (о1: (1 = 900 Rк = 2Д, то по [ , стр.329]: (о1 = 0,15
в) (о2: (2 = 900 Rк = 2Д, то по [ , стр.329]: (о2 = 0,15
г) (Тп: VБб / VАБ = 9,4 / 9 ( 1 ДАБ / ДБб = 320 / 280 ( 1, по [
, стр.330]:
(Тп=0,45
(АБ = 0,12 + 0,15 + 0,15 + 0,45 = 0,87
6 Потери давления на участке АБ – НАБ:
НАБ = LАБ х R + (АБ х Ндоп, Па
где: R и Ндоп – находятся по номограмме: R = 2,235 Па/м
Ндоп = 49,6 Па
НАБ = 6,6 х 2,235 + 0,87 х 49,6 = 57,9 Па
Участок Бб
Q = 1800 м3/ч, по номограмме:
Vрек = Vфакт = 9 м/с
Дрек = 200 мм Дфакт = 280 мм
1 Длина конфузора Lк:
Lк = ( 500 – 280) / (2 tg 60/2) = 256,5 мм
2 Длина отвода 1 – Lо1: ( = 900
3,14 х 90 х 2 х 280
Lо1 = -------------------------- = 879,2 мм
1800
3 Длина отвода №2 – Lо2: ( = 600
3,14 х 60 х 2 х 250
Lо2 = -------------------------- = 586,13 мм
1800
4 Общая длина участка Бб – LБб:
LБб = Lк + 1150 + Lо1 + 2700 + Lо2 =
256,5 + 1150 + 879,2 + 2700 + 586,13 = 5571,83 мм =
5,6 м
5 Сопротивление участка - (Бб:
(Бб = (к + (о1 + (о2 + (Тб
а) (к: Lк/Д = 256,5 / 280 = 0,9 ( 1 по [ , стр. 332]: (к = 0,11
б) (о1: (1 = 900 Rк = 2Д, то по [ , стр.329]: (о1 = 0,15
в) (о2: (2 = 600 Rк = 2Д, то по [ , стр.329]: (о2 = 0,12
г) (Тб: VБб / VАБ = 9,4 / 9 ( 1 ДАБ / ДБб = 320 / 280 ( 1, по [
, стр.330]:
(Тб=0,15
(Бб = 0,11 + 0,15 + 0,12 + 0,15 = 0,53
6 Потери давления на участке Бб – НБб:
НБб = LБб х R + (Бб х Ндоп, Па
где: R и Ндоп – находятся по номограмме: R = 3,04 Па/м
Ндоп = 54,24 Па
НБб = 5,6 х 3,04 + 0,53 х 54,24 = 45,77 Па
Участок БВ
Q = 2450 + 1800 = 4250 м3/ч
Vрек = 9,5 м/с Vфакт = 9,7 м/с
Дрек = Дфакт = 400 мм
1 Общая длина участка БВ – LБВ:
LБВ = 6600 мм = 6,6 м
2 Сопротивление участка - (БВ:
(БВ = (Тп
а) (Тп: VВв / VБВ = 9 / 9,7 = 0,92 ( 1
ДБВ / ДБб = 400 / 320 = 1,25 , по [ , стр.330]: (Тп =
0,37
(БВ = 0,37
3 Потери давления на участке БВ – НБВ:
НБВ = LБВ х R + (БВ х Ндоп, Па
где: R и Ндоп – находятся по номограмме: R = 2,49 Па/м
Ндоп = 57,72 Па
НБВ = 6,6 х 2,49 + 0,37 х 57,72 = 34,56 Па
Участок Вв
Q = 2450 м3/ч, по номограмме:
Vрек = Vфакт = 9 м/с
Дрек = 200 мм Дфакт = 320 мм
1 Длина конфузора Lк:
Lк = ( 500 – 320) / (2 tg 60/2) = 221,7 мм
2 Длина отвода 1 – Lо1: ( = 900
3,14 х 90 х 2 х 320
Lо1 = -------------------------- = 1004,8 мм
1800
3 Длина отвода №2 – Lо2: ( = 600
3,14 х 60 х 2 х 320
Lо2 = -------------------------- = 669,8 мм
1800
4 Общая длина участка Вв – LВв:
LВв = Lк + 560 + Lо1 + 2700 + Lо2 =
221,7 + 560 + 1004,8 + 2700 + 669,8 = 5156,3 мм = 5,2
м
5 Сопротивление участка - (Вв:
(Вв = (к + (о1 + (о2 + (Тб
а) (к: Lк/Д = 221,7 / 320 = 0,69 ( 0,6 по [ , стр. 332]: (к = 0,12
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
|